Украденная картина – копия?

Украденная картина – копия? Похищенная около трех лет назад картина, найдена после двухгодичного следственного процесса может вполне оказаться созданной не руками великого мастера. Речь идет об авторской копии картины «Поцелуй Иуды». Она предположительно создана руками великого Караваджо. Но теперь даже эксперты в стране, где картина находилась как часть экспозиции музея, сомневаются в ее происхождении. Этот факт не очень удивляет, если вспомнить, что подобные утверждения уже высказывались экспертами из различных западноевропейских стран, таких как Италия и Германия. И на этот раз эксперты Восточной Европы согласились со своими коллегами.
После того, как полотно было найдено, необходимо было выяснить его происхождение, для того, чтобы подтвердить подлинность найденного произведения искусства. И для этого оно было доставлено в Эрмитаж, чтобы проконсультироваться с экспертами. И, несмотря на то, что эксперты подтвердили, что это именно то полотно, которое было украдено, они же, уже реставрировавшие его утверждают, что картина не принадлежит кисти того, кому ее приписывают. Эти особенности полотна стали известны только после детального исследования его рентгеновских снимков. Они же предполагают, что картина была создана через десять лет после смерти великого мастера. И она была создана итальянским художником, знаменитым только этим произведением. Даже внешне эта картина существенно отличается от той, что находится в музее столицы Ирландии.
На данный момент она находится в научно-исследовательском центре и рассматривается как улика по делу, так что провести дополнительные исследования нет возможности. Это дает возможность некоторым еще сомневаться в происхождении этого произведения. И по этой причине оценка стоимости произведения различается в зависимости от доверия к исследовательскому центру. Она оценивается от двухсот тысяч евро до ста миллионов евро.
Следование по этому криминальному эпизоду занимает уже десять томов. А фигурантов в деле уже более двухсот человек. Между прочим, виновных, по предположениям следствия, не только в ограблении музея.