В Старой Руссе будет музей «Братьев Карамазовых»?

В Старой Руссе будет музей "Братьев Карамазовых"?Недавно известный художник и дизайнер предложит открыть в этом городе уникальный музей, что будет посвящен не самому писателю, а одному его творению. По мнению Леонтия Озерникова, дизайнера этого проекта, музей может стать самым оригинальным из подобных учреждений в мире, благодаря использованию только самых современных технологий.
Еще год назад в рамках сохранения культурного наследия страны приняли на рассмотрение в Международном банке реконструкции и развития проект по созданию музея. Уже тогда предполагалось, что он будет основан только на одном произведении. Но тогда эксперты не согласились работать с ним, просто по той причине что не имели никакого представления о том, сколько же это будет стоить. Нужно было получить проект самого художественного решения, для работы над которым и был приглашен знаменитый художник.
Его замысел был основан на лазерной технологии, которая хоть и кажется немного лишней в музее, что будет посвящен одному роману, на самом деле будет вписана в концепт романа при помощи правильно использования. Каждая ступенька в доме обязана будет заиграть светом. Проекции будут использованы для того, чтобы создать полноценное впечатление живого дома. В нем будут прорастать зерна, библиотека обязательно будет оживать, а также нельзя забыть и про то, что таким образом обещают обеспечить красоту полыхающего в камине пламени. Инсталляций будет очень много. Акустическое оформление будет настолько же интересным. С его помощью можно будет услышать и звон каторжных цепей, и крики торговок и извозчиков, которые доносятся с улицы, и многочисленные другие звуки.
Не все согласны с такими представлениями. Например, директор музея, который посвящен автору творения, считает, что это чрезмерно эпатажно. Плюс она отмечает, что эта система рассчитана на демонстрацию в ночное и в вечернее время, иначе не увидеть инсталляций. А сам музей обязан работать днем и ночью.
Тем не менее, если бы этот музей все же был создан, трудно даже сказать, насколько бы увеличилось количество посетителей. Ведь нигде и никогда не увидеть подобного творения художественной мысли, что привлекает туристов.